احدث الأخبار

الديوان الملكي يعلن غدًا الثلاثاء أول أيام شهر رمضان المبارك
أبرز المواد
صحة حفر الباطن تقيم ركن توعوي تحت شعار “صحتي تبدأ بفمي” في معرض ربيع حفر الباطن
أبرز المواد
أمير القصيم يفتتح جامع الشيخ صالح العبيلان ببريدة
أبرز المواد
المياه الوطنية تضخ أكثر من 10 ملايين م3 من المياه يوميًا لجميع مناطق المملكة
أبرز المواد
أمير تبوك يستقبل مدير فرع البنك المركزي السعودي بالمنطقة
منطقة تبوك
مؤشر سوق الأسهم السعودية يغلق منخفضاً عند مستوى 9907 نقطة
أبرز المواد
غرفة الشرقية و”الموارد البشرية ” توقعان مذكرة تعاون لتوظيف الفتيات من ذوي الاحتياجات الخاصة في قطاع التزيين
المنطقة الشرقية
أمير القصيم يستقبل نائب وزير الشؤون البلدية لقطاع الإسكان
منوعات
أمير القصيم يسلم وحدات سكنية ويشهد توقيع اتفاقيات لتنفيذ مشاريع إسكانية
منوعات
أمير القصيم يطلق حملة الزاد الخيري لتوزيع 2000 سلة غذائية
نائب وزير الشؤون البلدية والقروية والإسكان لقطاع الإسكان يطلع على مشاريع أمانة القصيم
منطقة القصيم
” بر أبها ” تعقد اجتماع الجمعية العمومية
منطقة عسير
عاجل

“الصحة”: تسجيل 684 حالة إصابة بكورونا.. وتعافي 439 خلال الـ24 ساعة الماضية

مختص: لا يحق لرجل المرور إيقاع عقوبة “السجن” لقاطع الإشارة

http://almnatiq.net/?p=4127
المناطق - الرياض:

كشف المستشار بالإدارة العامة للمرور سابقًا والمحامي وخبير الحوادث الدكتور مساعد بن عبدالرحمن الربيش، أنه لا يحق لرجل المرور إيقاع عقوبة السجن لقاطع إشارة المرور الضوئية أثناء الضوء الأحمر، مبينًا أنه لم يرد في نظام المرور إيقاع عقوبة السجن على من يتجاوز إشارة المرور الضوئية أثناء الضوء الأحمر في أول مرة.

وقال الدكتور الربيش وفقاً لـ”الجزيرة”، إن المادة 68 من نظام المرور نصت على الغرامة المالية التي لا تقل عن خمسمائة ريال ولا تزيد على تسعمائة ريال أو بحجز المركبة مع الغرامة وفق جدول المخالفات رقم (1) الملحق بالنظام وهي تعتبر المخالفة رقم 9 في الجدول.

وأضاف الدكتور الربيش أنه تأكيدًا على ذلك ما نصت عليه المادة 74 التي نصت على أنه في حالة تكرار المخالفة التي تعرض السلامة العامة للخطر أن تطلب الإدارة من المحكمة المختصة خلال ثلاثين يومًا من تاريخ تحرير المخالفة النظر في توقيع غرامة تزيد على الحد الأدنى أو إيقاع عقوبة السجن على المخالف أو بهما معًا فيما يخص المخالفات التي تعرض السلامة العامة للخطر منها تجاوز إشارة المرور الضوئية أثناء الضوء الأحمر ومن هذا المنطلق فإن إيقاف المخالف يكون مخالفًا للنظام ويشترط النظام أن تكون المخالفة متكررة وفي نفس العام وأن ترفع إدارة المرور للمحكمة المختصة بتشديد العقوبة إما بزيادة الغرامة عن الحد الأدنى أو إيقاع عقوبة السجن أو بهما معًا.

وبين المحامي الربيش في ختام تصريحه أنه يحق لأي شخص تعرض للسجن بسبب قطع الإشارة لأول مرة برفع دعوى قضائية ضد المرور وتعويضه عن ذلك.

التعليقات (٠) اضف تعليق

التعليقات مغلقة